: Este viernes Soberania Alimentaria Formoseña se desarrollará simultáneamente en el barrio República Argentina y en un Centro
El programa provincial desarrollará la comercialización este viernes 11, en el barrio República Argentina frente a la cancha de Unión Norte, y en el Centro fijo de Av. Néstor Kirchner 1855, en su horario habitual de las 7.30 hasta las 12.30 horas.
Combo Soberano
Entre las promociones disponibles, se destaca la vigencia del “Combo Soberano” que contiene seis (6) productos a un valor total de $ 5000, entre ellos, aceite de girasol por 900 cc; leche fluida Cremigal por litro; harina de maíz por kilo; fideo guisero por 500 gramos; puré de tomate por 520 gramos; azúcar por kilo. Es importante mencionar que los productos pueden variar conforme a la disponibilidad de los mismos.
La propuesta
Familias paipperas de las localidades de Riacho He Hé y Laguna Naick Neck, ofrecerán alimentos como morrón a $ 2.000; zapallo a $ 800 por kilo; batata a $ 800 por kilo; mandioca a $ 500 por kilo; zapallito tronco a $ 1.500 por kilo; pepino a $ 1. 000 por kilo; calabaza a $ 800; zanahoria a $ 1.500 el kilo; zuchini a $ 1.000 el kilogramo; cebollita de verdeo a $ 500 el mazo; perejil a $ 500 el mazo; rúcula a $ 400 el mazo; achicoria y poroto seco a $ 2.000; los cuales pueden variar según cada punto fijo.
Productos cárnicos
En cuanto a este rubro se ofrecerán cortes cárnicos de la categoría “vaca” como costilla a $ 5.950 el kilo; costeleta por kilo a $ 6.550; aguja por kilo a $ 4.550; falda por kilo a $ 4.550; pulpa por kilo a $ 7.850; vacío por kilo a $ 6950; lomito por kilo a $ 8.850; marucha por kilo a $ 5.850; osobuco por kilo a $ 4.150; molida por kilo a $ 6.000 y puchero por kilo a $ 1.650.
Lácteos
En cuanto al rubro lácteo, se ofrecerá leche entera larga vida “Cremigal” a un precio acordado de $ 1.300; leche en polvo “La Paulina” por 800 gramos a $ 7.350; queso rallado “La Paulina” por 40 gramos a $ 850 y por 150 gramos a $ 3.000.
Cereales
La pyme local “Molino Agrofortuc”, dispondrá arroz “Mitaí” 0000 por kilo a $ 1.000; arroz “Mitaí” 00000 por kilo a $ 1.200; arroz AF 00000 por kilo a $ 1.200.
Harinas
Habrá para la venta harina de maíz precocida “Villafañe” por kilo a $ 2.000; tradicional “Villafañe” por 800 gramos a $ 1.100; tradicional “Sauzalito” por kilo a $ 700; tradicional “Doña China” por kilo a $ 1.500; y Harina de trigo “San Gabriel” y “Don Alberto” por 1 kilo a $ 600.
Continúa vigente la promoción especial de dos kilogramos de harina de maíz tradicional a un valor de $ 800.
Gas
La empresa provincial REFSA Gas comercializará la garrafa de GLP de 10 kilogramos a un precio especial para el programa, de $ 15.000.
Otras variedades de productos
La propuesta se complementa con productos como azúcar “Monte Virgen” por un kilo a un valor referenciado de $ 800; puré de tomate “Otito” por 520 gramos a $ 600; pan de “Pan de Casa a $ 1500 la bolsa; yerba mate “Herencia” por 500 gramos a $ 1500 y por un kilo a $ 2500; huevos de granja a $ 5.400 el maple y $ 2.200 la docena; fideos y legumbres enlatadas.
Jornadas del sábado 12
El próximo sábado habrá jornadas de ventas en los cuatro (4) ucentros de comercialización que se encuentran ubicados de manera estratégica, con el objetivo de llegar a una mayor parte de la comunidad con los beneficios de los alimentos a precios accesibles.
Cabe mencionar que los puntos fijos se encuentran ubicados en Av. Néstor Kirchner 1.855 del barrio San Pedro; Av. Néstor Kirchner 5.595 del barrio 12 de Octubre; Av. Arturo Frondizi 4.205 del barrio Virgen del Rosario y la calle Paula Albarracín 2.735 del barrio Simón Bolívar.